[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » О донорстве » Конференции » Онлайн-Конференция (12 октября 2014 года)
Онлайн-Конференция
BacardiДата: Вторник, 30.09.2014, 22:24 | Сообщение # 1
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline


Здравствуйте! Уважаемые участники онлайн-конференции "ВМЕСТЕ МОЖЕМ БОЛЬШЕ"!



Наверняка у Вас уже есть некоторые представления о проекте, на котором Вы сейчас находитесь!
Если же пока эти представления отсутствуют - то краткую информацию о проекте можно получить здесь.

В целях организации диалога, предлагаю Вам самим попробовать высказать свое мнение о том, каким должен быть донор?

Вопросы к обсуждению:

1. Вы знаете основные качества донора?
2. Из каких СМИ вы узнаете информацию, связанную с донорством крови?
3. О чем эта информация? (её содержание)
4. Что для Вас означает быть "Почетным донором"?
5. Представьте себе, что Вы – "Почетный донор". Какие Вы имели бы жизненные приоритеты?
6. Как вы относитесь к платному донорству? Ведь кровь нужна и ценна, а значит, кроводача должна вознаграждаться, оплачиваться.
7. Знаете ли Вы, как организована система донорства крови в США, Австралии, Канаде и Европе?
8. Возможно ли в России достигнуть 100% добровольного безвозмездного донорства?
9. В 2013 году в силу вступил новый закон «О безвозмездном добровольном донорстве», который ограничивает платную дачу крови. Во многих регионах снизился процент безвозмездных доноров. Какая Ваша позиция по отношению к данному нововведению? Как новый закон 2013 года повлияет на доноров?
10. Существуют ли альтернативы донорству крови?
11. Какие правила нужно соблюдать до сдачи крови?
12. Знаете ли Вы, какие существуют противопоказания к донорству?
13. Что нужно делать донору после сдачи крови, чтобы быстрее восстановиться?
14. Вы готовы ли сами сдать кровь прямо сейчас? (мотивируйте свою позицию)
15. Как Вы считаете, когда стоит начинать пропаганду донорства – в школе или в вузе?
16. Как объяснить людям (взрослым и детям), что ЗДОРОВЬЕ - это ВАЖНО?
17. Существует мнение, что донорство не безопасно для организма. Правда ли это? Как отражается «потеря крови» на организме?
18. Как мотивировать молодежь для участия в донорском движении?
19. Готовы ли Вы рассказать о проекте "Донор – звучит гордо!" своим друзьям?
20. Оцените проект "Донор – звучит гордо!" (дайте объективную оценку работе команды "Студенты – доноры ЯГПУ").

Благодарим за участие в конференции и активную жизненную позицию!
 
EkaterinaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 01:54 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
  
   Я считаю, что основные качества донора это бескорыстность, желание помочь людям, действительно нуждающимся в помощи. Когда речь заходит о жизни и смерти человека, долго раздумывать не приходится - человек всячески пытается выжить, и доноры помогают ему в этом. 
   В настоящий момент, обучаясь в нашем любимом университете, тема донорства не проходит и меня стороной. Благодаря активным, заинтересованным людям (студентам и преподавателям) эта тема освещена здесь наиболее ярко для меня чем где бы то ни было, за что хочу их поблагодарить. Благодаря им я смогла не только посодействовать этому движению, но и принять активное участие в работе "донорской системы". Эти активные люди смогли показать всему университету, что донор - это почетно! Быть донором - значит быть человеком, спасающим жизни! 
   Содержание информации, освещаемой в университете по вопросам донорства это в основном "как, где и когда" можно стать донором, а именно адреса станций переливания, ограничения по тем или иным параметрам в донорстве, льготы донорам и рекомендации по иным вопросам. 
   Лично для меня, быть "Почетным донором" означает многое. Это само по себе означает, что человек, не остался равнодушным к проблемам других. В каком то смысле, донора можно назвать героем. Ведь мы так привыкли к супергероям на экранах телевизоров, что такие, казалось бы небольшие героические моменты остаются незамеченными и кажутся самими по себе разумеющимися.
     Если бы я была "Почетным донором" то, соответственно, обладала бы рядом государственных льгот, а я отношу это к жизненным приоритетам. В какой то мере это помогало бы мне в жизни и давало бы привилегии по отношению к остальному населению. А также, делая добрые дела мы сами становимся добрее, становимся людьми. 
     Кровь - это жизнь. Платное донорство можно рассматривать как способ мотивации населения к участию в данных мероприятиях. Я не считаю это минусом, так как оплата крови это приятный бонус смелому человеку, который, возможно, несмотря на деньги, хотел помочь людям.
     К сожалению, я не интересовалась как устроена система донорства за границей. Могу лишь сказать, что меня интересует эта система только в рамках границ нашей страны, так как проживаю я именно здесь.
      Достигнуть 100% безвозмездного и добровольного донорства - утопия. Не все хотят сдавать кровь, и не все хотят делать что-то бесплатно. Мало кто в наши дни выполняет работу лишь за идею, поэтому, нет, к сожалению.
      Я не знакома со законом 2013 года о донорстве, но исходя из смысла этого закона могу сказать, что число доноров однозначно уменьшится. "Во многих регионах снизился процент безвозмездных доноров" и это было понятно, ведь многие из нас корыстны. 
     С правилами и рекомендации донорам все желающие могут ознакомиться на сайте Донор-ЯГПУ, перейдя по ссылке http://donor-yspu.ru/index/rekomendacii_donoram/0-13.
       Я всегда мечтала стать донором. Не имея возможности исполнить свою давнюю мечту по причине здоровья, я помогаю  студентам - донорам ЯГПУ перенести этот нелегкий момент их жизни - сдачу крови. Волнение нередко мешает им сохранять спокойствие во время этого процесса, что может закончится не слишком успешно. "Жгутеры" - студенты кафедры БЖД всегда находятся рядом с каждым из доноров, оказывая моральную поддержку, а студенты "первой доврачебной помощи" всегда "подхватят и не дадут упасть".
       Пропаганда сдачи крови, по моему мнению, должна начинаться с ранних лет. Ведь все намерения закладываются именно в детстве. Помощь другим это неотъемлемая часть воспитания в человеке гуманности.
       Объяснить людям важность и значимость здоровья невозможно, пока они сами не придут к этому. Прибегая к алкоголю, сигаретам и другим отравляющим веществам они отравляют себя снова и снова, несмотря на пропаганду к здоровому образу жизни, которая в нашей стране развернута  довольно масштабно.
       Потеря крови отражается на организме положительно, ибо идет процесс обновления крови. 
       Мотивация к донорскому движению должна проходить так как она проходит (на примере ЯГПУ). Ведь каждый второй студент ежегодно идет и сдает кровь, иногда борясь со страхом, иногда исполняя свою мечту. 
Опять же если рассматривать повышение количества доноров в ЯГПУ это несомненно оплата сдачи крови студентам, находящимся на платном обучении. 
     "Донор – звучит гордо!"  - это проект о котором знают все мои знакомые и друзья и принимают активное участие в нем. Оценка, которую я могла бы поставить организаторам конечно высшая, ведь иначе и быть не могло. Чудесные условия (сдача крови прямо в университете!), широкая пропаганда и возможность стать донором - это то, что они дали нам - студентам ЯГПУ.
 
BacardiДата: Воскресенье, 12.10.2014, 10:04 | Сообщение # 3
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Ekaterina ()
Я считаю....


Спасибо, Екатерина, за очень содержательный ответ!
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 11:36 | Сообщение # 4
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Ekaterina ()
Оценка, которую я могла бы поставить организаторам конечно высшая
Спасибо большое, Екатерина.
 
NatashaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие правила нужно соблюдать до сдачи крови?
 
JackDanielsДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:11 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста а после сдачи крови можно ли потом отметить успешную сдачу крови чем нибудь крепким ?? И вообще какие могут быть последствия если вечером после сдачи крови выпить немножко алкоголя ??
P.S. кофе не предлагать
 
zyuzina_aДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:12 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
кто сдавал уже кровь, расскажите как это проходит, процесс
 
NastyaKochinaaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:14 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как часто можно сдавать кровь? Спасибо!
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:15 | Сообщение # 9
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
NatashaПеред сдачей крови 
•Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. 
•Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно! Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде). 
•За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики (эти вещества ухудшают свертываемость крови). 
•Не курите за час до сдачи крови. 
•Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
 
Bogdanova_ViktoriaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:18 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Скажите, пожалуйста, безопасно ли это для здоровья донора? Все ли стерильно?
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:20 | Сообщение # 11
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
JackDaniels,
 После сдачи крови 
•10–15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай. 
•Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у вас кружится голова! 
•В течение 3–4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка (если синяк появился, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью и/или троксевазином). 
•Не курите два часа после донации. 
•Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками. 
•Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2 суток после донации и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется). 

Вообще быть донором означает вести здоровый образ жизни.
 
NatashaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:21 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
 
BacardiДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:21 | Сообщение # 13
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Уважаемые участники конференции!
Прошу Вас также высказать мнение по поводу обозначенных в повестке дня вопросах!
 
shugarkinДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:22 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
NastyaKochinaa,
Цельную кровь разрешается сдавать не более 5 раз в год мужчинам и не более 4 раз в год женщинам, при этом интервалы между кроводачами должны быть не менее 60 дней.
 
SvetlanaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:25 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу ли я стать донором, если постоянно принимаю лекарственные препараты, назначенные врачом? Спасибо.
 
BacardiДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:26 | Сообщение # 16
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата NastyaKochinaa ()
Как часто можно сдавать кровь? Спасибо!


В целях безопасности донорства также важно соблюдать правила, установленные медиками. Так, мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4.

Источник
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:26 | Сообщение # 17
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
zyuzina_a, Ощущения от кроводачи, как и любые другие, очень индивидуальны. И зависят напрямую от того, насколько ты чувствителен и эмоционально восприимчив. Большинство людей, в том числе и доноры, утверждают, что кровь из вены брать менее болезненно, чем из пальца.

Во время кроводачи у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Если в помещении душно, возможно, что 2-3 человека из 100 перенесут состояние, близкое к обмороку. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина. Вместе с кровью уходит некоторое количество эритроцитов – носителей гемоглобина, что вызывает понижение давления. Обычный организм здорового человека с этим легко справляется. Но если донор накануне не выспался, понервничал, а в день дачи крови не позавтракал, то его организм ослаблен и может неадекватно среагировать на кроводачу.

Но в большинстве случаев – головокружения случаются из-за банального страха «белого халата» - перед врачом, иглой и кровью. Если заранее не настраивать себя на то, что сдавать кровь страшно и больно, то массы лишних беспокойств удастся избежать. Многие доноры никаких изменений в своем самочувствии не обнаруживают.

Некоторые после кроводачи испытывают легкую эйфорию, готовность «свернуть горы» и желание «отлично поработать». Тем не менее, врачи советуют воздержаться от нагрузок в этот день и воспользоваться заслуженным выходным. Но практически каждый донор ощущает массу положительных эмоций от осознания того, что решился, совершил доброе дело, помог спасти чью-то жизнь.
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:29 | Сообщение # 18
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Svetlana, вы можете ознакомится с противопоказаниями пройдя по данной ссылке http://donor-yspu.ru/index/kto_mozhet_stat_donorom/0-11 
А так же проконсультироваться у своего лечащего врача. Если это сильные антибиотики, то лучше воздержаться и не принимать их перед сдачей крови, хотя бы неделю.
 
zyuzina_aДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:31 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо , и вопрос о стерильности меня тоже интересует
 
kerunova2312Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:32 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
А кто занимается забором крови? Специалисты или, как я слышала, студенты-практиканты из медицинских образовательных учреждений?
 
МаринаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:32 | Сообщение # 21
Стану донором
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 5
Статус: Offline
Bogdanova_Viktoria, Да,безопасно!  для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму. Более того, большинство медиков считает, что донорство полезно.

Во-первых, организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться). А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

Во-вторых, во время дачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю части самого себя – и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь.

В-третьих, как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту миокарда; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.

В-четвертых, сегодня человек есть пищу рафинированную и пребывает в комфортной среде. Хотя уровень стресса с веками не изменился: можно предположить, что охотник на мамонтов испытывал не меньшие психологические нагрузки, чем, скажем, современный банковский работник. А вот кровопотеря из функции нашего организма.

Организм современного человека перегружен полезными веществами. И полнокровие - распространенное сейчас явление. Повышенное содержание железа в организме вредно, потому что это оксидант, вещество, которое легко окисляется и, в свою очередь, окисляет окружающие молекулы. Поэтому потеря железа для современного человека - это благо, и кроводачи дают такую возможность. В-пятых донор имеет возможность постоянно контролировать состояние своего здоровья, за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции.  Еще один важный момент: если человек решил сдавать кровь, он автоматически выбирает и здоровый образ жизни – теперь уже не только для себя, но и я для незнакомого больного – реципиента, которому его кровь будет перелита.

Несмотря на то, что сдача крови абсолютно безопасна для донора, каждый донор застрахован государством. В случае причинения ему какого-либо вреда во время сдачи крови ущерб и расходы на лечение будут компенсированы.
 
BacardiДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:35 | Сообщение # 22
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата JackDaniels ()
Скажите пожалуйста а после сдачи крови можно ли потом отметить успешную сдачу крови чем нибудь крепким ?? И вообще какие могут быть последствия если вечером после сдачи крови выпить немножко алкоголя ??
P.S. кофе не предлагать


Нет! Это делать запрещено!
В своем ответе Марина уже обозначала те рекомундуемые процедуры, которые необходимы.
 
kerunova2312Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:35 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно ли соблюдать какую-либо диету, чтобы подготовить свой организм к отдаче крови?
 
SvetlanaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:37 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Я слышала, что бывают ситуации, когда донором для какого-то пациента становится конкретное лицо, буквально спасая ему жизнь. Есть ли в  вашей практике  такие примеры? Это очень интересно.
 
BacardiДата: Воскресенье, 12.10.2014, 12:38 | Сообщение # 25
Почти донор
Группа: Администраторы
Сообщений: 112
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата kerunova2312 ()
А кто занимается забором крови? Специалисты или, как я слышала, студенты-практиканты из медицинских образовательных учреждений?


Что касается студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского - то это в первую очередь профессиональные организаторы мероприятия.

Забором крови занимаются специалисты Ярославской областной станции переливания крови
 
Форум » О донорстве » Конференции » Онлайн-Конференция (12 октября 2014 года)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: